福州核查经适房遗留问题 公示无异议可登记资格

ҳ

2018-10-09

  福州市经济适用住房遗留问题复审和公示环节已结束,待核查工作结束,将对公示无异议或异议不成立的对象登记保障资格。为加大信息公开力度,增强工作透明度,24日,福州市房管局针对当前一些市民对城区经济适用住房遗留问题处理工作关注的问题,结合相关工作情况作了说明?/font>  问题1复审工作进展情况/font>  答:目前正在核查阶段。经济适用住房遗留问题复审工作已经结束,在6日至67日对拟登记保障资格的对象在福州门户网、福州房地产联合信息网上进行公示。但是,在公示期间,各区陆续收到一些举报信件,目前正由区住房保障部门会同区民政部门进行核查。核查工作结束后,将对公示无异议或异议不成立的对象登记保障资格/font>  问题2房源地点在哪里?45平方米户型和60平方米户型各多少套?价格多少/font>  答:经济适用住房剩余房源分别是东山新苑和联建新苑两个项目。经济适用住房后续抽号和选房需要结合房源定价和预售许可证办理等销售准备工作进度另行安排。其中:由福州市物价局负责测算销售价格并报市政府审定后执行;由福州市建设发展集团有限公司负责申报、福州市房屋登记中心负责核发预售许可证。因此,涉及房源价格的问题可以向市物价局咨询或关注其官方网站;涉及房源具体情况的问题可以向福州市建设发展集团有限公司咨询/font>  问题3什么时候选房/font>  答:选房活动将结合房源定价、预售许可证办理工作进度另行制定,对每一位准购人做到提前通知,并同步通过中国福州门户网站和福州房地产联合信息网发布提示性信息。联系方式如有变更,请及时由申请人本人持身份证至区住房保障部门申请变更/font>  问题4选房顺序怎么确定?先申请的人可以先选房吗?\n  答:本批次经济适用住房准购家庭的选房顺序号将根据《福州市经济适用住房管理办法》以及《福州市人民政府批转市住房保障和房产管理局关于城区经济适用住房遗留问题处理意见的通知》的规定,对所有准购人统一进行抽号,确定选房顺序号。在具体组织实施抽号的过程中,则是按照由高分到低分的顺序逐步进行,一个分值为一个区间,相同分值的家庭在同一区间内。通过这一安排实现高分的选房顺序号在前,同分的通过抽号确定先后顺序(例如:假设得分为满?00分的个家庭,则设为区,该区间置入编号0001-0005个编号球,确保这5户选房顺序在前5名,而具体顺序通过抽号决定;第二高?0分的0个家庭,则设为区,该区间置入编号0006-00150个编号球,确保这10户选房顺序在第6至第15名之间,具体顺序抽号确定,以此类推)。因此,申请的时间不影响选房的顺序?/font>